Помогите пожалуйста решить пример (у-4/3у-3+1/у-1)-у+1/3+2/у^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.

 (\frac{y - 4}{3y - 3}  +  \frac{1}{y - 1} ) -  \frac{y + 1}{3}  +  \frac{2}{ {y}^{2} - 1 }  =  \frac{y - 4}{3(y - 1)}  -  \frac{y + 1}{3}  +  \frac{2}{(y - 1)(y + 1)}  =  \frac{(y - 4)(y + 1) - (y + 1)(y - 1) + 2 \times 3}{3(y - 1)(y + 1) }  =  \frac{ {y}^{2} - 4y + y - 4 -  {y}^{2}   + 1 + 6}{3(y - 1)(y + 1)}  =  \frac{ - 3y + 3}{3(y - 1)(y + 1)}  =  \frac{ - 3(y - 1)}{3(y - 1)(y + 1)}  =  -  \frac{1}{y + 1}