Help me!!. Решите уравнение. Полностью не только ответ. 1) 2)Решите уравнение. Полностью не

только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Dudzyak Vasylyna.

 1)~ \displaystyle \frac{6}{x(x-2)}+\frac{12}{x(x+2)}  =\frac{1}{x}

Умножим левую и правую части уравнения на  x(x-2)(x+2)\ne 0 , получим:

 6(x+2)-12(x-2)=(x-2)(x+2)\\ 6x+12-12x+24=x^2-4\\ x^2+6x-40=0

По теореме Виета получим корни  x_1=-10;~~ x_2=4


ОТВЕТ: -10 ; 4.


 2)~ \displaystyle \frac{3}{x^2+2x+1}+\frac{2}{x^2-1}=\frac{1}{x-1}   \\ \\ \frac{3}{(x+1)^2}+\frac{2}{(x-1)(x+1)}=\frac{1}{x-1}

Умножив левую и правую части уравнения на  (x+1)^2(x-1)\ne 0 , получим:

 3(x-1)+2(x+1)=(x+1)^2\\  3x-3+2x+2=x^2+2x+1\\ x^2-3x+2=0

По теореме Виета:  x_1=2

                                     x_2=1 - посторонний корень(на 0 делить нельзя)



ОТВЕТ: 2.