Помогите пожалуйста упростить выражения:[tex] (a/(a-2)-2/(a+2))*(4-a^2)+a^2

(2/(x^2-1)+1/(x+1))*(x^2-x)-x [/tex]

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Софья.
1 выражение:

( \frac{a}{a - 2} - \frac{2}{a + 2} ) \times (4 - {a}^{2} ) + {a}^{2} = \frac{(a(a + 2) - 2(a - 2)) \times (4 - {a}^{2}) }{(a - 2)(a + 2)} + {a}^{2} = \frac{( {a}^{2} + 2a - 2a + 4)(4 - {a}^{2} )}{ {a}^{2} - 4 } + {a}^{2} = \frac{( {a}^{2} + 4)(4 - {a}^{2}) }{ - (4 - {a}^{2} )} + {a}^{2} = - ( {a}^{2} + 4) + {a}^{2} = - {a}^{2} - 4 + {a}^{2} = - 4

2 выражение:

на фото