Y=3ln(x-5) найти производную


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

 y=3ln(x-5)\\\\y'=3(ln(x-5))'=3*\frac{1}{x-5}*(x-5)'=\frac{3}{x-5}

Отвечает Шаяхметов Рамис.
По таблице:
(lnx) '=1/x
3 - константа, значит ее можно вынести за знак производной

Получаем:
y=3ln(x-5)

y'=3/(x-5)