Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 30

минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18:00 того же дня. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна 11 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алиса.
Пусть x - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению - 11+x км/ч., а скорость катера против течения - 11-x км/ч. Катер пробыл в пункте B 2:30 ч. и вернулся в пункт A через 8 часов. Составим уравнение на общее движение катера.
 \frac{30}{11 - x }  +  \frac{30}{11 - x }  = 8 - 2.5 \\  \frac{30 \times (11 + x) + 30 \times (11 - x)}{121 -  {x}^{2}  }  = 5.5 \\ 60 \times 11 = 5.5 \times 121 - 5.5 {x}^{2}  = 1 \\ x = 1 \\ x =  - 1 \\ x > 0 =  > x = 1 \\
Ответ: скорость течения реки 1 км/ч.