ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! ЕСЛИ МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт B ,

расположенный в 15 км от А . Пробыв в пункте В 1 час 15 минут . катер отправился назад и вернулся в пункт А в 14:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость катера . если известно . что скорость течения реки равна 1 км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

 

Пусть х=км\час скорость ( собст )

Тогда туда, он плыл со скоростью x+1 а обратно x-1.

ВЕсь путь 15+15=30

время = 4 часа всего в пути

4 часа-1час 15мин=2 часа 45минут =2,75 минут время плаванья.

 

15/ (x+1)  + 15/ (x-1) = 2,75

15(x-1) + 15(x+1) = 2,75*(х²-1)

15x-15+15x+15=2.75x²-2,75
-2.75x²+30x+2.75=0  : ( -5)

0,55х²-6х-0,55=0

Д=36-4 *0,55*(-0,55)=37,21

х1=6+6,1     =  12,1  =11

       0,55*2        1,1

 

х2=6-6,1=  не соотвествует условию

        1,1

 

скорость катера собственная=11 км/час

 

кстати       ты или ошиблась     со временем остановки...... что то дробных чисел много

Отвечает Коньков Виталий.

1) 14:00-10:00=4:00 (нашли общее время)

2) 4:00-1:15=2:45  (время в пути (туда и обратно))

3) 15*2=30 (путь туда и обратно в км)
4) 2:45= 3/4 (0,75)

5) 30/0,75 = 40 км/ч

По идее так.. если я все правильно помню