Упростить выражение 5a+10b/a-5 * 15-3a/4b^2+4ab+a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.

 \frac{5a + 10b}{a - 5}  \times  \frac{15 - 3a}{4 {b}^{2}  + 4ab +  {a}^{2} }  =  \frac{5(a + 2b)}{a - 5}  \times  \frac{ 3(5- a)}{ {(2b + a)}^{2} }  =  -  \frac{15}{a + 2b}