При каком значении с наибольшее значение функции y=-3x^2 + 9x + c равно -5?


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Нурмухаммад.

1. Найдем производную функции:

y'=-6x+9

2. Найдем критические точки, т.е. приравниваем производную к 0:

-6x+9=0

6x=9

x=1,5

3. Ищем параметр "с", подставив в функцию значение x (критической точки) и y=-5:

-5=-3*1,5^2+9*1,5+c

c=-5+3*1,5^2-9*1,5

c=-5+6,75-13,5=-11,75

Ответ: с=-11,75