Найдите разность х3-у3, если х- у=5 ,ху=4


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Если х-у=5 то х3-у3=(х-у)*3 или 15
Отвечает Ефимов Сергей.
X³-y³=(x-y)(x²+xy+y²)=5•(x²+4+y²)
x-y=5;xy=4

(x-y)²=5²
x²-2xy+y²=25
x²+y²=25+2xy=25+2•4=33

5•(x²+y²+4)=5•(33+4)=5•37=185