СУММА ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ РАВНА 16, А РАЗНОСТЬ РАВНА 4. НАЙДИТЕ

ПЕРВЫЙ ЧЛЕН ПРОГРЕССИИ А.3 Б.4 В.5 Г.6 Д.2

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

a2+a3=16...d=4..a1+d+a1+2d=16...2a1+3d=16...a1=16-12/2=2


Отвечает Дзугутова Марина.

а3 + а2 = 16

а3 - а2 = 4

Складываем уравнения

2*а3 = 20

а3 = 10

Первый член

а1 = а3 - 2*d = 10 - 2*4 = 2