Вес сплава меди и цинка равен 36 Н . При погружении в воду он теряет 4 1/3 Н своего веса при этом

медь теряет 11 1/9 % ,а цинк 14 2/7 своего веса. Определите вес цинка и меди всплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Меди было x Н а цинка 36-x Н.
В воде сплав потерял 4 1/3 = 13/3 Н и стал весить
36 - 13/3 = (108-13)/3 = 95/3 Н.
При этом медь потеряла 11 1/9 % = 100/9 % = 1/9 веса и стала 8x/9 Н.
А цинк потерял 14 2/7 % = 100/7 % = 1/7 веса и стал (36-x)*6/7
Получаем уравнение
8x/9 + 6(36-x)/7 = 95/3
Умнодаем все на 63
56x + 54*36 - 54x = 95*21
2x = 95*21 - 54*36 = 1995 - 1944 = 51
x = 51/2 = 25,5 Н было меди
36-x = 36 - 25,5 = 10,5 Н было цинка.