Пешеход проходит расстояние от станции до поселка за 6ч, а велосипедист проходит то же расстояние

за 2ч. Скорость велосипедиста на 8 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинчева Маша.

6x = 2*(x+8)

6x = 2x+16

6x-2x = 16

4x = 16

x = 16 : 4

x = 4км/с скорость пешехода

4+8=12км/ч скорость велосипедиста