Выполните сложение или вычитание дробей а) x+2/x-2-x/2-x б) 4b-7c/3b-2c-2b+3c/2c-3b в)

a^2/3a-18+3b/18-3a

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркин Кирилл.

a)(x+2)/(x-2-x)/(2-x) =

(x+2)*(2-x) / -2=   (знаменатель знаменателя можно перенести умножив на числитель)   a / b / c = a * c / b

-(x+2)*(x-2) / -2=

\frac{x^2-2^2}{2} = \frac{x^2 - 4}{2}

б) 4b-7c/3b-2c-2b+3c/2c-3b =

\frac{(4b-7c)(2c-3b)}{b+c} = \frac{8bc - 12b^2 - 14c^2 + 21bc}{b+c} =
\frac{-12b^2 - 14c^2 + 29bc}{b+c}

с)a^2/3a-18+3b/18-3a

\frac{a^2*(18-3a)}{3a-18+3b} =
\frac{18a^2-3a^3}{3a-18+3b} =
\frac{6a^2-a^3}{a-6+b}