помогите решить задачу ..................бассейн наполняется через первую трубу за 5 часов. а через

вторую опорожняется за 6 часов. через сколько часов наполнится весь бассейн если открыть обе трубы одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.
Возьмём объем бассейна за 1.
тогда производительность 1 трубы 1:5=1/5
Тогда производительность трубы 1:6=1/6
а их общая производительность 1/5+1/6=11/30
и что бы узнать время надо поделить объём бассейна на производительность.
1:1/30=30/11