Стороны прямоугольника относятся как 7:3 Найди стороны прямоугольника, если его площадь равна

84cm^2 Стороны прямоугольника равны ?cm и ?cm

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

x см-составляет одна часть. 7x см-длина, 3x см- ширина. S=длина*ширина. получаем уравнение: 7x*3x=84; 21x^2=84; x^2=4; x1=2 (см), x2= -2( не  подходит по смыслу задачи). длина=2*7=14(см), ширина=2*3=6(см). Ответ: длина равна 14 см, ширина равна 6 см.