Две машины работая вместе могут расчистить каток за 20 мин. если первая машина будет работать 25

мин..а потом её сменит вторая то она закончит расчистку катка через 16 мин за сколько времени может расчистить каток каждая из машин работая отдельно? Решите ЛИНЕЙНЫМ уравнением или системой

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Одна машина расчищает каток за х мин, то есть 1/х часть катка за 1 мин. Вторая за у мин, то есть 1/у часть за 1 мин.

За 20 мин они обе расчистят 20(1/х + 1/у) = 1, то есть весь каток. 

Второе уравнение: 25/х + 16/у = 1. Получаем систему 

20x + 20y = xy 

25y + 16x = xy 


Вычитаем из первого уравнения второе 

20x+20y - 16x - 25y = 0 

4x - 5y = 0 

y = 4x/5 


Подставляем в первое уравнение 

20x + 20*4x/5 = x*4x/5 

20x + 16x = 4/5*x^2 

9x = x^2/5 

45x = x^2 

x1 = 0 - не подходит 

x2 = 45 мин. 

у = 4х/5 = 36 мин. 

Ответ: 1 машина - 45мин, 2 машина - 36 мин.