в арифметической прогрессии второй член равен 9 ,а разность равна 20.Найдите десятый слен этой

прогрессии и сумму первых десяти ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

\displaystyle\tt a_1=a_2-d=9-20=-11\\\\\\ a_{10}=-11+20(10-1)=-11+180=169\\\\\\ S_{10}=\frac{-11+169}{2} \cdot10=158\cdot5=790

----------------------------------------------------

P.S. Используем формулы:

\displaystyle\tt a_n=a_1+d(n-1)\\ \\ S_n=\frac{a_1+a_n}{2}\cdot n