Запишите периодические дроби в виде обыкновенной дроби 10,21 (4 )в периоде -2,1 (12) в периоде


Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.

Обозначим A=10.21(4)

тогда 10A=102.14(4)

10A-A=9A

10A-A=102.14(4)-10.21(4)=91.93

9A=91.93

A=91.93/9=9193/900

ответ: 9193/900

---------------

обозначим А= 2.1(12)

тогда 100А=-211.2(12)

100A-A=99A

100A-A=211.2(12)-2.1(12)=211.2(12)-2.1(12)=209.1

99A=209.1

A=209.1/99=2091/990=697/330

ответ:697/330

- 2.1(12) = -697/330