Помогите пожалуйста! Решите уравнение. (х-1)^4+36=13(х^2-2х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.
(х-1)⁴+36=13(х²-2х+1)
(х-1)⁴-13(x-1)²+36=0
сделаем замену
(х-1)²=y≥0
у²-13у+36=0
(у-4)(у-9)=0
откуда
y_1=4 \\ y_2=9

y_1=4 \\ (x - 1) ^{2}  = 4 \\  (x - 1) ^{2}   -  4 = 0 \\ (x - 1 - 2)(x - 1 + 2) = 0 \\   x_1 =3 \\ x _2 =  - 1\\  \\  y_2=9 \\  (x - 1) ^{2}  = 9 \\ (x - 1) ^{2}   -  9 = 0  \\ (x - 1 - 3)(x - 1 + 3) = 0 \\ x_3 = 4 \\ x_4 =  - 2
Ответ
x_1 =3 \\ x _2 =  - 1\\ x_3 = 4 \\ x_4 =  - 2 \\  \\