один турист за 3 минуты проходит 200 м, а другой за 4 минуты 300 м. У кого из них скорость больше и

на сколько километров в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

1) 200 : 3 = 200/3 = 66 целых 2/3 (м/мин) - скорость одного туриста;

2) 300 : 4 = 75 (м/мин) - скорость другого туриста;

3) 75 - 66 целых 2/3 = 8 целых 1/3 = 25/3 (м/мин) - разница скоростей;

4) 1 ч = 60 мин; 1 км = 1000 м

25/3 * 60 = 25 * 20 = 500 (м/ч) = 0,5 (км/ч) - на столько скорость второго туриста больше скорости первого.

Ответ: на 0,5 км/ч.