В классе учатся 27 детей. Число мальчиков относится к числу девочек как 4:5. Сколько в этом классе

мальчиков? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Алина.

Ответ:

12 мальчиков

Объяснение:

Первый способ.

Пусть мальчиков и девочек разделили на части. Значит х уч - одна часть, 4х уч - мальчиков, 5х уч - девочек. Всего в классе 27 детей. Составим уравнение.

4х + 5х = 27

9х = 27

х = 3

3 уч - одна часть.

4 * 3 = 12 мальчиков

Второй способ.

Пусть мальчиков и девочек разделили на части. Тогда мальчиков разделили на 4 части, а девочек на 5. Всего в классе 27 детей.

4 + 5 = 9 частей - всего

27 / 9 = 3 уч - одна часть

4 * 3 = 12 мальчиков