Решите систему уравнений: (x-y)(x+y)-x(x+10)=y(5-y)+15 (x+1)^2+(y-1)^2=(x+4)^2+(y+2)^2-18 ^2-это

значит,что во второй степени

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.

Преобразуем 1е уравнение

x ²-y ²-x ²-10x=5y-y ²+15

Приведём подобные

-10x=5y+15 откуда y=-2x-3

Теперь Преобразуем 2е уравнение

x ²+2x+1+y ²-2y+1=x ²+8x+16+y ²+4y+4-18

Приведём подобные

2x-2y+2=8x+4y-2 откуда

3x+3y-2=0

Подставляем сюда значение y

3x+3(-2x-3)-2=0 откуда

x=-11/3

Тогда y=13/3