Сумма двух чисел в 2 раза меньше произведения этих чисел. Разность равна 3. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Колчанова Виктория.

Пусть х - одно число, тогда х+3 -- второе число. По условию задачи составляем уравнение:

(х+(х+3)) *2 = х(х+3)

(х+х+3)*2=х²+3х

(2х+3)*2 = х²+3х

4х+6=х²+3х

х²+3х-4х-6=0

х²-х-6=0

Д = 1+24=25=5²

х(1) = (1+5)/2=6/2=3         => 3+3 = 6   одна пара чисел

х(2) = (1-5)/2 = -4/2=-2    => -2 + 3 = 1    вторая пара чисел

Ответ: две пары чисел (3; 6) и (-2; 1) подходят под условие задачи