На авто шине с посощью спу маркировки указаны её размера. Например 265/60R18. Первое число означает

ширину шины B в миллиметрах . второе число означает отношение высоты профиля шина H к ширине шины в процентах. Буква означает конструкцию шины (R-радиальный тип ), а последнее число означает диаметр обода колеса d в дюймах На автомобиль Лада калина завод установил шины с маркировкой 185/60R14. Найдите диаметр колеса D этого автомобиля. В одном дюйме 25.4мм. Ответ дайте в сантиметрах с округление м до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ: 58 см.

Объяснение:

14*25,4=355,6 (мм) диаметр обода колеса.

185*0,6=111 (мм) высота профиля колеса . (т.к. 60%=0,6 )

111*2+355,6=577,6 (мм) диаметр колеса.

577,6 (мм) ≈ 58 (см) диаметр колеса 185/60R14