Два авто выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. скорость 1-го авто 50 км/ч,

скорость 2-го авто - 40 км/ч. Через 0,5 часа из того же пункта выехало 3-е авто, которое обогнало 1-ое авто на 1,5 часа позднее, чем 2-ое авто. Найдите скорость 3-го авто. Нужно решить через систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Горелов Роман.

Решение
Пусть х км/ч - скорость третьей машины.
К моменту старта третьей машины, первая успела проехать расстояние, равное:  0,5(ч) * 50 (км/ч) = 25 (км) ,
 а вторая:  0,5 * 40 = 20 (км).
Расстояние между первой и третьей сокращается
 со скоростью 
X - 50 (км/ч),
  а между второй и третьей - со скоростью х - 40 (км/ч).
Зная скорости и начальные расстояния, найдём время встречи 
третьей машины с первой и второй; составим уравнение:
25/(X-50) - 20/(X-40) = 1,5 
 2(х-40)(х-50) ≠ 0

 50(X-40) - 40(X-50) = 3(X-40)(X-50)
50X -2000 -40X +2000 = 3X² -150X -120X +6000
3X² - 280X + 6000 = 0
D = 78400 - 4*3*6000 = 6400
x
₁ = (280 + 80)/6
x = 60
x₂ = (280 - 80)/6 
X = 33 (1/3) (км/ч)  - не удовлетворяет  условию задачи
(скорость должна быть больше 50 км/ч) 
Ответ: 60 км/ч - скорость третьей машины