Даны векторы a(3;2) и b(0;1). Найдите вектор c=-2a+4b и его абсолютную велечину. Срочно надо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Настя.

записано немного неправильно.  

4в имеет координаты (0;-4)  

там минус 4 должно быть.  

-2*а - значит, что минус два умножается на каждую координату вектора а:  

-2*а = (-2) * (3; 2) = ( (-2)*3 ; (-2)*2 ) = (-6; -4)  

аналогично с 4b  

4*b = 4*( 0; -1 ) = ( 0*4 ; -1*4 ) = (0; -4)  

ну а в сумме ( -6 ;-4 ) + ( 0 ; -4) = ( -6+0 ; -4-4 ) = (-6 ; -8)