(х+у)×2=40 ху=96 помогите решить через дискоиминант


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.
Из ху=96 выразим у
у=96/х и подставим в первое уравнение
(х+96/х)*2=40 разделим на 2
х+96/х=20 умножим на х
х²+96=20х
х²-20х+96=0
Д=400-4*96=400-384=16=4²
х1=(20-4)/2=8
х2=(20+4)/2=12

тогда
у1=96/8=12
у2=96/18=8

ответ: (8;12), (12;8)