Среднее арифметическое 11 чисел равно 10 , если одно число убрать , то среднее арифметическое будет

7. Какое число убрали?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

1) S - сумма данных 11-ти чисел

S/11  - среднее арифметическое данных 11-ти чисел

По условию:

S/11 = 10

=> S = 11*10

   S = 110


2) х - число, которое убрали

(S-x)/10 - среднее арифметическое оставшихся 10-ти чисел

По условию (S-x)/10 = 7

110-x=10*7

110-x=70

x=110-70

x=40

Ответ: 40