Мистер Фокс загадал число X . Остаток числа X при делении на 38 равен неполному частному. Кроме

того, остаток числа X при делении на 41 тоже равен неполному частному. Какое наибольшее число мог загадать мистер Фокс?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

X - искомое число


по условию:


X = 38k + k = 39k


с другой стороны


X = 41n + n = 42n


т.е. 39k = 42n


причем k < 38, n < 41


39k = 42n


13k = 14n => k делится на 14


наибольшее k < 38, которое делится на 14 - 28


найдем n = 13 * 28 : 14 = 26 < 41 - подходит


Значит, наибольшее число 39 * 28 = 1092


Ответ: 1092