Помогите решить (4√3-5)√3+√60 и еще помогите решить √12y-√48y+√3y


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

1)\\\\(4\sqrt{3}-5)\sqrt{3}+\sqrt{60}=\\\\=4(\sqrt{3})^2-5\sqrt{3}+\sqrt{4*15}=\\\\=4*3-5\sqrt{3}+2\sqrt{15}=\\\\=12-5\sqrt{3}+2\sqrt{15}\\\\2)\\\\\sqrt{12}y-\sqrt{48}y+\sqrt{3}y=\\\\=\sqrt{4*3}y-\sqrt{16*3}y+\sqrt{3}y=\\\\=2\sqrt{3}y-4\sqrt{3}y+\sqrt{3}y=-\sqrt{3}y