1)Перевести из обычной дроби в переодическую 23/15 2)Перевести из переодически в обычную 1,(535)

3)Перевести из переодическую в обычную 0,2(283)

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Евгений.

1)\; \; \frac{23}{15}=1\frac{8}{15}=1,5(3)\\ \\2)\; \; a=1,(535)\; \; \to \; \; 1000a=1000\cdot 1,(535)=1535,(535)\\\\1000a-a=1535,(535)-1,(535)\\\\999a=1534\\\\a=\frac{1534}{999}=1\frac{535}{999}\\\\3)\; \; a=0,2(283)\; \; \to \; \; 10a=10\cdot 0,2(283)=2,(283)\\\\10000a=10a\cdot 1000=2,(283)\cdot 1000=2283,(283)\\\\10000a-10a=2283,(283)-2,(283)\\\\9990a=2281\\\\a=\frac{2281}{9990}

Отвечает Повняк Дима.

1) 23/15=1,5(3).

2) 1,(535)=1⁵³⁵/₉₉₉.

3) 0,2(283)=2281/9990.