подалуйста решите.Ширина прямоугольника на 20% меньше его длины. найдите площадь прямоугольника ,

если его периметр равен 72см

Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

пусть длина прямоугольника х см , тогда ширина 0,8х

Р=2*(х+0,8х)=72 см

  3,6х=72

   х=72:3,6

   х=20 см составляет длина прямоугольника

    0,8*20=16 см составляет ширина прямоугольника

     S= 20*16=320 см²