Запишите уравнение прямой, проходящей через точки M(2;3) и N(11;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

y = kx + b
Уравнение прямой.
Подставим в это уравнение значения точек получим систему уравнений
3 = k \times 2 + b \\  - 5 = k \times 11  + b
Найдём значения k и b
2k + b = 3 \\ 11k + b =  - 5
От второго уравнения вычтем первое
9k =  - 8 \\ k =  -  \frac{8}{9}
Из первого уравнения находим b
2 \times ( -  \frac{8}{9} ) + b = 3 \\ b = 3 +  \frac{16}{9}  \\ b = 4 \frac{7}{9}
Т.о. получаем итоговое уравнение прямой
y =  -  \frac{8}{9} x + 4 \frac{7}{9}



Отвечает Николаев Артем.

 \frac{x - x1}{x2 - x1}  =  \frac{y - y1}{y2 - y1}
 \frac{x - 2}{11 - 2}  =  \frac{y - 3}{ - 5 - 3}
 \frac{x - 2}{9}  =  \frac{y - 3}{ - 8}
 - 8x + 16 = 9y - 27
9y =  - 8x + 16 + 27
9y =  - 8x + 43
y =  -  \frac{8}{9} x +  \frac{43}{9}