Найдите пары натуральных чисел X Y которые удовлетворяют уравнению 5x-3y=75


Ответы на вопрос

Отвечает Потехин Илья.

Сначала выражаем x из уравнения:x=\frac{75+3y}{5}  = 15 + \frac{3y}{5} ;

Отсюда следует чтобы X был натуральным, необходимо, чтобы Y являлся кратным 5: 5 10 15 20 25 итд

Отвечает Малая Ирина.

5х=3у+75

х=(3У+75)/5

У=0   Х=75/5=15  (15,0)

У=5   Х=(15+75)/5=18     (18,5)

И так далее