Найдите неразвернутые углы образовавшиеся при пересечении двух прямых AB и CD если один из угловна

70° больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Ткалин Дмитрий.

1) Пусть АВ∩СД = О (АВ пересекает СД в точке О)

2) Т к дано, что один из углов больше другого, то данные полученные углы не вертикальные (иначе были бы равны), а смежные.

3) по св-ву сумма смежных углов равна 180 град, получаем

   180-70 = 110  град - два меньших угла

    110 : 2 = 55 град - меньший угол

    55 + 70 = 125  град - больший угол

так как два других угла, из полученных четырёх, вертикальные с уже найденными, то по св-ву вертикальных углов два оставшихся угла имеют такие же градусные меры.

Ответ: 55; 125; 55; 125