На се­ми­нар при­е­ха­ли 7 уче­ных из Норвегии, 4 из Рос­сии и 5 из Испании. По­ря­док до­кла­дов

опре­де­ля­ет­ся жеребьёвкой. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что вось­мым ока­жет­ся до­клад уче­но­го из России.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Общее число учёных: 7+4+5= 16

Вероятность того, что выступит первым учёный из России: 7/16

Вероятность, то что выступит восьмым: 7/16*8=7/2

Как-то так