Из двух городов навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути

первый велосипедист сделал остановку на 28 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 286 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи. C решением плииз.

Ответы на вопрос

Отвечает Тепсуркаев Саламбек.

за 28 минут которые отдыхал первый велосипедист  второй успел проехать 30*(28/60)= 14 км

286-14=10*х +30*х  , где х время пути до встречи

272=40х

х=6 4/5  часа.  

30* 6 4/5 +14=218 км   расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи.