Решите уравнение ㏒₈(х+2) = ㏒₈(2х - а) относительно значений параметра а.


Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

\text{log}_{8}(x+2) = \text{log}_{8}(2x-a)

Составим ОДЗ уравнения:

\left \{ {\bigg{x+2 > 0 \ } \atop {\bigg{2x - a > 0}}} \right. \ \ \ \ \ \ \left \{ {\bigg{x > -2 \ } \atop {\bigg{x > \dfrac{a}{2} \ \ \ }}} \right.

Если в уравнении в равенстве основания логарифмов одинаковые, то дольше это уравнение можно решать как уравнение без логарифмов:

x + 2 = 2x - a

x = a + 2

Возвращаемся к ОДЗ и подставляем значение икса:

\left \{ {\bigg{a+2 > -2} \atop {\bigg{a+ 2 > \dfrac{a}{2} \ }}} \right.

Решаем эти неравенства:

1) \ a + 2 > -2 \Rightarrow a > -4

2) \ a + 2 > \dfrac{a}{2} \Rightarrow 2a + 4 > a \Rightarrow a > - 4

Ответ: если a > -4, то x = a + 2.