Для детского сада купили 250 кг риса и пшена. Килограмм риса стоил 87 рублей, а килограмм пшена 41

рублей. За рис заплатили на 118 рублей больше, чем за пшено. Сколько килограммов риса и сколько килограммов пшена было куплено для детского сада? Помогите решить. Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Боронина Лена.

X + Y = 250

14X - 9Y = 50

X = 250 - Y

14*(250 - Y) - 9Y = 50

3500 - 14Y - 9Y = 50

3450 = 23Y

Y = 150 ( кг) - купили пшена

Х = 250 - 150 = 100 (кг) - купили риса