Для детского сада купили 250 кг риса и пшена.Килограмм риса стоил 150 р., а килограмм пшена 60 р.

За рис заплатили на 1800 р.,больше чем за пшено. Сколько килограмм риса и сколько килограмм пшена было куплено для детского сада? (Задача на составления уравнения,помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Пусть хкг риса, а у кг пшена купили, тогда
150х=60у+1800
х+у=250
х=250-у
150*(250-у)=60у+1800
37500-150у=60у+1800
-150у-60у=1800-37500
-210у=-35700
у=170кг купили пшена

х=250-170=80кг купили риса