Для детского сада купили 250 кг риса и пшена. Килограмм риса стоил 14 руб.,а килограмм пшена 9 руб.

За рис заплатили на 50 руб. больше, чем за пшено. Сколько килограмм риса и сколько пшена было куплено для детского сада?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышов Денис.
Х - кг купили риса, y - кг купили пшена.
х + у = 250
14х - 9н = 50
х = 250 - у
14*(250 - у) - 9у = 50
3500 - 14у - 9у = 50
3450 = 23у
у = 150 ( кг) - купили пшена
х = 250 - 150 = 100 (кг) - купили риса
Проверка: 14 *100=1400 руб. заплатили за рис, 9*150=1350 руб. заплатили за пшено. Разница в 50 руб, значит все верно.