Найдите смежные углы если 2/3 одного из них и 2/5 другого в сумме 88 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Нана.
Пусть Х градусов - 1-й смежный угол, тогда
(180-Х) градусов - 2-й угол
Составим уравнение:

2/3х+ 2/5(180-Х)=88

2/3х+72- 2/5х=88
2/3х-2/5х=88-72
4/15. Х =16
Х=16 : 4/15
Х=60 град - 1-й смежный угол
180-Х=180-60=120 град - 2-й смежный угол