Известно,что график прямой пропорциональности проходит через точку А(3;21). Проходит ли этот график

через точку В (-7; -49); точку С (-5; 3,5) точку D (0,8; -5,6)?

Ответы на вопрос

Отвечает Родыгина Полина.

Прямая пропорциональность задается формулой у= к*х.

к = у/х = 21/3 = 7. Значит формула у=7х.

Проверяем точки. В(-7;-49)  -49 = 7-(-7) ----да.

С(-5;3,5)   3,5 ≠7*(-5) ---- нет.

D(0,8; -5,6)     -5,6≠7*0,8)---- нет.