Объясните, пожалуйста, решение. В январе за коммунальные услуги заплатили n р, в феврале тарифы

повысились на 10%, а в марте - ещё на 20%. сколько заплатили коммунальные услуги за эти три месяца?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

В январе заплатили n р.

В феврале на 10% больше. Запишем эту величину в виде десятичной дроби. 10% это 0,1 часть от числа n.

Значит в феврале заплатили на 0,1*n р. больше, чем в январе.

Всего в феврале заплатили n+0,1n=1,1n (р.)

В марте заплатили на 20% больше, чем в феврале.

20% это 0,2 части от того, что заплатили в феврале.

0,2*1,1n=0,22n

Всего в марте заплатили 1,1n+0,22n=1,32n

За три месяца заплатили: n+1,1n+1,32n=3,42n (р.)

Ответ: 3,42n рублей заплатили за коммунальные услуги за три месяца.