Во втором букете роз на 50 больше, чем в первом. Если в каждый букет добавить по 2 розы, то в

первом букете станет в 2 раза меньше, чем во втором. Сколько роз было в двух букетах вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадрачев Руслан.

пусть х роз будет в 1 букету, то во втором - х+50.

После того, как в оба букета добавили по 2 розы, то в 1 стало - Х+2, а во втором - (х+50)+2. По условию задачи в первом букете стало в 2 раза меньше, поэтому составим уравнение.

2(х+2)=(х+50)+2

2х+4=х+50+2

2х-х=50+2-4

х=48

48-роз было в 1 букете

2) 48+50 = 98(роз) - было во 2 букете

3) 48+98 = 146 ( роз) - было в двух букетах

Ответ: 146 роз

____________

можешь сделать проверку