За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 7 ч. Скорость мотоциклиста на 20

км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость велосипедиста. 2.В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Алиса.

№ 1.

                                 Скорость           Время          Расстояние

Мотоциклист         (х + 20) км/ч            3 ч            одинаковое

Велосипедист            х км/ч                  7 ч            одинаковое

Уравнение:

х · 7 = (х + 20) · 3

7х = 3х + 60

7х - 3х = 60

4х = 60

х = 60 : 4

х = 15

Ответ: 15 км/ч - скорость велосипедиста.

№ 2.

                         Было               Стало

1-й букет           х роз           (х + 15) роз

2-й букет          4х роз         (4х + 3) роз

Уравнение:

4х + 3 = х + 15

4х - х = 15 - 3

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4 (розы) - было в первом букете

4х = 4 · 4 = 16 (роз) - было во втором букете

Ответ: 4 розы было в первом букете и 16 роз - во втором.

1 1