Помогите решить задачу: В первом букете было в 4 раза меньше роз,чем во втором. Когда к первому

букету добавили 15 роз,а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну.Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Рома.

Решим задачу с помощью уравнения: 
Пусть во 1-ом букете Х шт. роз, тогда во 2-ом букете (4Х) шт. роз. 
Составим уравнение: 
Х+15 = 4Х+3 
Х-4Х = 3-15 
-3Х = -12 
Х = 4 
1)4*4 = 16 
Ответ: 4 розы было в 1-ом букете, 16 роз было во 2-ом букете.

Отвечает Теребун Всеволод.

Пусть во 1-ом букете Х шт. роз, тогда во 2-ом букете (4Х) шт. роз. 
Составим уравнение: 
Х+15 = 4Х+3 
Х-4Х = 3-15 
-3Х = -12 
Х = 4 
1)4*4 = 16 
Ответ: 4 розы было в 1-ом букете, 16 роз было во 2-ом букете.