Упростить и найти числовое значение tg a +ctg a при a = - п/12


Ответы на вопрос

Отвечает Маринкевич Александра.

Воспользуемся тождеством:

1+tga^2=1/(cosa)^2

Тогда (tga^2+1)/tga=sin2a= -sin(pi/6)= -0.5