СРОЧНО В шкатулке розбойника лежит несколько драгоцених камней (но не больше 1000). Извесно что

2/9 всего камней это алмази .4\11- рубини, 1/7- сапфири, а остальние смарагди. Сколько смарагдов в этой шкатулке?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Вероятнее всего, что общее количество драгоценных камней - 693, ибо 7 * 9 * 11 = 693. Значит, алмазов = 2 * (693 : 9) = 2 * 77 = 154. Рубинов = 4 * (693 : 11) = 4 * 63 = 252. Сапфиров = 1 * (693 : 7) = 1* 99 = 99. Изумрудов = общее число камней - (алмазы + рубины + сапфиры) = 693 - (154 + 252+ 99) = 693 - 505 = 188.

Ответ: очень богатый разбойник, в шкатулке которого лежит, помимо остальных камней, 188 изумрудов.