Периметр равнобедренного треугольника равен 42см. Боковая сторона состовляет 2/3 его основания.

Найти на сколько его основания длиннее его боковой стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Эля.

Нужно взять за x основание равнобедренного треугольника, тогда боковые стороны будут (2/3)*x.

Получается x+2/3x+2/3x=42

Решаеи приведя к общему знаменателю

(3+2+2)*x/3=42

7x=42*3

x=18

основание=18

боковая сторона=18*2/3=12

разница=18-12=6

Ответ: на 6 см основание длиннее боковой стороны